Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Бугаевского сельского поселения Кантемировского муниципального района Воронежской области

История

Бугаевское сельское поселение расположено в юго – западной части Кантемировского  района Воронежской области, в приграничной зоне, и является самым южным поселением Воронежской области, удалено на 300 км от областного центра г. Воронеж. Общая протяженность границы 68,2 км. Бугаевское сельское поселение входит в состав Кантемировского района.

Территорию Бугаевского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли сельского поселения: земли общего пользования, территория традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития сельского хозяйства, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ Бугаевского сельского поселения, в т.ч. населенные пункты: с. Бугаевка, с. Колещатовка, х. Хрещатый.

Бугаевка- село, центр сельской администрации, расположенное на реке Вшивой в 12 км. к юго- западу от Кантемировки. В состав администрации входят: село Бугаевка,: село Колещатовка и хутор Хрещатый.

Село Бугаевка возникло в 1775 году, когда из Кантемировки на новое место жительства вышел Филипп Бугай с семьей и основал хутор, названный его именем.

В 1845 г. построена Митрофановская деревянная церковь.

В 1900 году в селе было 229 дворов, в которых проживали 1621житель, имелось несколько мелких лавок и кустарных заведений.

Советская власть установлена весной 1918 г.   7 мая 1918 года вступили немцы. Однако на следующий день отряд богучарских добровольцев выбил их оттуда. Многие бугаевцы вступили в этот отряд. Во время оккупации села красногвардейцы, жители Бугаевки подняли восстание и изгнали белогвардейцев из села.

В 1926 г. в с. Бугаевка было уже 388 дворов и 2147 жителей, имелась школа 1- ступени с тремя преподавателями, почтовое отделение, изба- читателя. В конце 1929 г., действующие сельхозобъединения, были объединены в одно коллективное хозяйство « Пролетарский труженик » Его председателем стал участник гражданской войны В.И. Логвинов.

В годы  ВОВ на фронт ушло несколько сот мужчин, многие из них не вернулись домой. За мужество и героизм Павел Литвиненко, Иван Бокатый, Алексей Бочаров получили полный комплект орденов Солдатской Славы. После войны в х. Хрещатый проживал 4-й орденоносец – Ковнацкий Я.И.

На территории поселения размещено отделение ООО "СХП Новомарковское". Площадь земель сельскохозяйственного назначения на 01.01.2013 года составляет 11436 га в т.ч. пашни 7717 га, домохозяйств 452, численность населения  987 человек.

В Бугаевском сельском поселении функционирует: МКОУ Бугаевская СОШ, детский сад, три фельдшерско – акушерских пункта, три магазина, МКУК Бугаевский ЦКД» на 300 мест, два клуба и три библиотеки. На границе с Украиной возле х. Хрещатый работает международный автомобильный пункт пропуска «Бугаевский», два почтовых отделения.

3 декабря 2021 года состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта.

Дата создания: 28.08.2017 16:18

Дата последнего изменения: 14.04.2023 14:52