29.07.2020

Работающим пенсионерам

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) cообщает, что с 1 августа 2020 года работавшим в 2019 году пенсионерам  произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год по данным индивидуального (персонифицированного) учета. Основанием для перерасчета являются страховые взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан, внесенные их работодателями.

В отличие от ежегодной индексации страховых пенсий, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит индивидуальный характер и зависит от уровня заработной платы работавшего в 2019 году пенсионера, суммы внесенных за него работодателем страховых взносов, в конечном счете переведенных в пенсионные коэффициенты.  Данный перерасчет производится ежегодно, носит беззаявительный характер, т.е. обращаться в Управление ПФР с соответствующим заявлением не нужно. На такой перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Законодательством установлено максимальное  количество коэффициентов, учитываемых при беззаявительном перерасчете страховой пенсии, -  не более 3 коэффициентов. В денежном выражении сумма доплаты индивидуальна, зависит и от количества баллов и от стоимости пенсионного балла на дату выхода на пенсию, максимально это может быть  сумма до 279 рублей.

В Кантемировском районе прибавку к пенсии с 1 августа получат 1778 пенсионеров.

Напоминаем, что с 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию в размере, равном размеру пенсии без учета индексаций, проведенных за время их работы на пенсии.

Правила о выплате работающим пенсионерам пенсий без индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

С 2018 года пенсионер, прекративший трудовую деятельность, начинает получать пенсию в новом  размере со следующего месяца после увольнения. В новом размере будут учтены все индексации, имевшие место в период его работы.

В течение трех месяцев будет произведена  обработка данных и вынесено решение, но за эти три месяца единовременно будет выплачена сумма, приходящаяся на разницу между проиндексированной и выплачиваемой в период его работы пенсией.

Перерасчет для пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, производится в беззаявительном порядке за исключением некоторых случаев.

Заявление о прекращении работы необходимо подать:

- пенсионерам, претендующим на назначение федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера на территории Воронежской области, в 2020г. его размер составляет 8750 рублей;

- пенсионерам, постоянно проживающим в сельской местности, претендующим на назначение 25 % надбавки к фиксированной выплате за «сельский стаж».

Подать соответствующее заявление можно дистанционно на портале Госуслуг или в  «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Прием в клиентских службах Управления ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно.  В случае неотложной необходимости, требующей личного присутствия гражданина, следует воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/znp/. Эта услуга не требует авторизации на сайте. Записаться на прием можно и по тел. «горячей линии» 6-18-41.

Дата создания: 29.07.2020 11:09
Дата последнего изменения: 29.07.2020 11:09