26.08.2020

Федеральным льготникам

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает, что 22 августа 2020 года исполнилось 16 лет Федеральному закону №122-ФЗ, который предоставил федеральным льготникам право выбора: получать льготы в натуральном виде или отказаться от «соцпакета» в пользу его денежного эквивалента.

Федеральный закон был принят 22 августа 2004 года. Данный Закон определил категории лиц, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), набор социальных услуг (НСУ) и некоторые другие меры социальной поддержки.

На Пенсионный фонд РФ была возложена функция по ведению Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и по осуществлению ЕДВ на уровне Российской Федерации (для так называемых «федеральных» льготников). К этой категории относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами, лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, и некоторые другие категории. Именно этим категориям лиц Пенсионный фонд устанавливает ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от категории получателя.

На сегодняшний день в Кантемировском районе проживают 2907 федеральных льготников, которым установлена ЕДВ. Установление ежемесячной денежной выплаты является основанием для предоставления набора социальных услуг (НСУ). В 2020 году денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1155,06 рублей в месяц и включает в себя:

– обеспечение необходимыми медикаментами 889,66 руб.;

– предоставление путевки на санаторно-курортное лечение 137,63 руб.;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 127,77 руб.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах). При этом Закон предоставляет гражданам право выбора способа предоставления набора социальных услуг: в натуральном виде или в его денежном эквиваленте. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей, подав соответствующее заявление об отказе.

Инвалидам, в первую очередь, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению,  так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарства в течение следующего года за свой счет.

Определиться со своим выбором в отношении набора социальных услуг на 2021 год льготным категориям граждан необходимо в срок до 1 октября 2020 года и подать соответствующее заявление в Управление ПФР или МФЦ. Напоминаем, что в настоящий момент прием граждан в клиентских службах Управления ПФР ведется только по предварительной записи. Рекомендуем подавать заявления через интернет. Для этого нужно  воспользоваться сервисами, доступными на сайте Госуслуг или в  «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Гражданам, которые уже не один год являются федеральными льготниками, подавать заявление необходимо лишь в том случае, если они примут решение изменить текущий порядок предоставления соцпакета.

Дата создания: 26.08.2020 08:40
Дата последнего изменения: 26.08.2020 08:40